23 мая 2024 года в юридическом институте состоялся Межвузовский научно-практический круглый стол на тему: «Межведомственное взаимодействие государственных органов исполнительной власти в сфере таможенного дела».

 Мероприятие было организовано с целью активизации и стимулирования научной деятельности преподавателей высших учебных заведений, обмена опытом и знаниями между учеными и практическими работниками по вопросам межведомственного взаимодействия, как одного из наиболее значимых факторов, непосредственно влияющих на осуществление таможенными органами контролирующих функций, а также анализа проблем в сфере осуществления деятельности таможенных и иных государственных органов и возможные способы их решения в целях совершенствования таможенного контроля.

Круглый стол привлек широкий круг участников, научных сотрудников, представителей Министерства экономики и коммерции КР, Государственной таможенной службы при Министерстве финансов КР, преподавателей КГТУ им. И. Раззакова, ОшГУ и экспертов.

Заседание было открыто приветственными речами проректора по учебной работе КНУ Жеңиша Бексултанова, депутата Жогорку Кенеша КР, члена Комитета по бюджету, экономической и фискальной политике Марлена Маматалиева, зам. директора по науке юридического института Бакыта Рысмендеева.

На Круглом столе также выступили с докладами:

  • начальник учебно-специализированной таможни ГТС при Министерстве финансов КР, к.э.н., Кожомбердиев Б.К.
  • начальник отдела таможенного контроля ГТС при Министерстве финансов КР Муратов А.П.
  • начальник отдела таможенных процедур ГТС при Министерстве финансов КР, а также ведущий специалист Управления таможенной политики, отдела таможенной политики и развития таможенной инфраструктуры Министерства экономики и коммерции КР Кулжанова А.Ж.
  • ст. преподаватель КГТУ им. И.Раззакова Эсеналиев Т.Б.
  • доцент кафедры криминалистики, судебной экспертизы и таможенного дела юридического факультета ОшГУ Исмаилов А.Э.
  • ст. преподаватель Жусупбаев К.К. и другие.

В своих выступлениях докладчики отметили важность повышения эффективности межведомственного взаимодействия и внутренней организации деятельности органов государственной власти на основе использования информационных технологий, а также повышения качества и доступности государственных услуг, раскрыли предсказуемые проблемы и варианты их решения.

Обсуждение отмеченных возможных проблем и путей их разрешения по рассматриваемой теме завершилось принятием резолюции, подведением итогов, вручением сертификатов.

В заключительном слове заведующий кафедрой правоведения и таможенного дела юридического института КНУ им. Ж.Баласагына Ибраимов Р.Т. поблагодарил участников круглого стола за активную дискуссию и обмен мнениями по формированию единого пространства электронного взаимодействия, которое позволит существенно повысить эффективность всех сфер социально-экономической деятельности нашего общества.

(С) Ибраимов Р.Т. – заведующий кафедрой ПиТД юридического института, к.ю.н.

Добавить комментарий