14 февраля 2024 года согласно соглашению о сотрудничестве между КНУ и ЦПППСР Генеральной прокуратуры, подписанного 20 июня 2023 года, по инициативе директора центра карьеры и практики КНУ З.Бакалбаева была организована гостевая лекция для сотрудников Генеральной прокуратуры единственного на сегодняшний день в Кыргызстане сертифицированного профайлера – психолога Арсланбек Камчыбекова по методике применения профайлинга в деятельности прокуратуры.

Презентация методики прошла на высоком методическом уровне, сотрудники прокуратуры отметили ценность и прикладную направленность методики и выразили искреннее желание в дальнейшем обучаться профайлингу на систематической основе в рамках повышения квалификации.

Данное мероприятие наглядно продемонстрировало тесную связь обучения студентов с практической деятельностью правоохранительных и надзорных органов, помощь достижений науки практической работе в профилактике и раскрытии преступлений.

Профайлинг – комплекс социально криминалистических методик по диагностике личностных особенностей, умышленно скрываемых мотивов и бесполиграфной оценке сообщаемой информации по вербальным и невербальным признакам.

История и современное состояние профайлинга тесно связаны с работой спецслужб и правоохранительных органов за рубежом и на постсоветском пространстве.

В 2018 году на базе юридического факультета КНУ им Ж.Баласагына в целях обучения навыкам профилирования личности и бесполиграфной детекции лжи, по инициативе ст. преподавателя кафедры «Судебной экспертизы и криминалистики» А.Камчыбекова для студентов по специализации «судебных экспертов» был разработан специальный курс по обучению криминалистическому профайлингу.

(С) Саматали к. А. — ведущий специалист ЦКиП

Добавить комментарий