25-28 ноября 2025 года в г. Якутске (Республика Саха, РФ) прошел VI Северный Форум по устойчивому развитию. Основная идея Форума – объединить мировое сообщество для решения проблем  устойчивого развития регионов Севера и Арктики.

В работе сессии, организованной на базе партнера КНУ Северо-Восточного Федерального университета им. М.Аммосова, приняли участие ведущие ученые России и стран Центральной Азии, специалисты в области истории, археологии, этнологии, культуры и языка, а также представители государственных структур.

Кыргызский национальный университет имени Жусупа Баласагына на Форуме представлял директор Института истории и регионоведения Кушубеков А.Т., который выступил с докладом на сессии   «Центральная Азия и Север: новые векторы взаимодействия в условиях глобальных изменений».

Одной из целей данной сессии было заявлено создание условий для установления  международных контактов,  обсуждения  и определения стратегических целей и задач межвузовского взаимодействия в условиях глобальных вызовов современности. Содержание  мероприятия было посвящено глобальным изменениям в развитии социума, имеющих влияние на межличностные отношения и культурное многообразие.  Главной проблемой для совместного обсуждения стала проблема формирования гражданской идентичности в контексте культурно-исторического единства народов Евразии, в частности – народов Центральной  Азии и Севера  России.

По итогам работы была подписана программа научного сотрудничества между историческими факультетами СВФУ им. М.Аммосова, ЕНУ им. Л.Гумилева и Институтом истории и регионоведения КНУ им. Ж.Баласагына. Программа предусматривает развитие научного сотрудничества в области социально-гуманитарных наук, экспертной деятельности, сохранения и изучения общего культурно-исторического наследия народов Северо-Востока России, Казахстана и Кыргызстана.

В ходе визита состоялась также встреча со студентами из Кыргызстана, обучающимися в СВФУ.

(С) Момошева Н.К. — зам. директора ИИиР по НИР

Добавить комментарий