21 мая 2025 года в Кыргызском национальном университете имени Жусупа Баласагына состоялась официальная встреча проректора КНУ, доктора педагогических наук, профессора Назаркула Ишекеева с делегацией Университета Кемён (Республика Корея). Визит прошел в рамках проекта «Создание кафедры прикладного искусственного интеллекта и модернизация учебных программ для укрепления кадрового потенциала Института компьютерных технологий и искусственного интеллекта КНУ».

Проректор Назаркул Ишекеев отметил, что в условиях стремительно меняющегося мира университет должен идти в ногу со временем, внедряя искусственный интеллект в образовательный процесс. «Опыт Университета Кемён представляет для нас большой интерес. В рамках семинара мы обсудим как практические, так и этические аспекты применения ИИ. КНУ открыт к сотрудничеству», — подчеркнул он.

Профессор Университета Кемён Джу Хон Тэк поблагодарил за теплый прием и выразил готовность корейской стороны оказать техническую поддержку. Он сообщил, что проект сотрудничества будет реализован в три этапа, и уже этим летом преподаватели КНУ пройдут стажировку в Южной Корее.

В ходе семинара были заслушаны доклады, состоялся обмен мнениями. Директор Института компьютерных технологий и искусственного интеллекта КНУ Амантур Рыспаев сообщил, что с 2025–2026 учебного года обучение элементам ИИ будет внедрено во всех учебных структурах университета. Это сотрудничество направлено на укрепление научно-образовательного потенциала КНУ и подготовку специалистов, востребованных в цифровую эпоху.

Добавить комментарий