15 октября 2026 года профессор Института переподготовки и повышения квалификации кадров, доктор юридических наук Кайрат Осмоналиев провел открытую лекцию для студентов и преподавателей Шанхайского университета политических наук и права на тему: “Среднесрочный прогноз безопасности в Центральной Азии и меняющаяся роль Китая в поддержании региональной стабильности”

В лекции дан анализ трансформации роли Китайской Народной Республики в обеспечении региональной безопасности в Центральной Азии на фоне нарастающего внешнего давления и внутренних уязвимостей. Рассмотрены экономические, институциональные и политические механизмы китайского участия, оценены возможности и риски для стран региона, а также предлагаются три сценария развития ситуации на период 2026–2030 годов. Основной тезис презентации: Китай переходит от преимущественно экономического присутствия к комплексному участию в обеспечении безопасности.

Профессор Кайрат Осмоналиев преподает осенне-зимний семестр 2026-2027 гг. в Шанхайского университета политических наук и права в рамках Программы “CNISCO Fellowship”.

(С) Супатаева Ж.Э. — заместитель директора по научной работе