Профессорско-преподавательский состав и выпускники программы «Реклама и связи с общественностью» Института журналистики и коммуникации приняли активное участие в организации и проведении мероприятий VI Всемирных игр кочевников, проходивших с 30 августа по 7 сентября 2026 года.

Одним из значимых событий научной программы Игр стала международная научная конференция «Кочевые цивилизации: наследие, парадигмы и перспективы», состоявшаяся в Центре кочевой цивилизации имени Курманжан Датки.

Доцент, кандидат филологических наук Р.М.Токсоналиева выступила на конференции с научным докладом «XXI-кылымда Кыргызстанда “көчмөн демократиясы”: тарыхый мурас менен заманбап саясий ресурстардын ортосундагы байланыш» в рамках секции «Политические и правовые системы кочевых обществ».

В конференции приняли участие ученые, исследователи, представители академического сообщества и общественные деятели из 28 стран. Международная площадка объединила специалистов для обмена научными подходами и результатами исследований, обсуждения современного значения наследия кочевых цивилизаций и укрепления международного академического сотрудничества.

В мероприятиях VI Всемирных игр кочевников от программы «Реклама и связи с общественностью» также приняла участие доцент, кандидат филологических наук Б.Б.Максутова в программе  общественного экологического движения «Ала-Тоо айымдары» на площадке «Кырчын» —  одной из ключевых этнокультурных локаций Игр.

Значительный вклад в организационное и информационно-коммуникационное сопровождение VI Всемирных игр кочевников внесли выпускники программы:

  • Бегимай Абдыисаева работала продакшен-менеджером и руководителем медиа-отдела Церемонии открытия VI Всемирных игр кочевников при Управлении делами Президента Кыргызской Республики;
  • Сезим Турганбаева выступила координатором медиа-отдела Церемонии открытия VI Всемирных игр кочевников при Управлении делами Президента Кыргызской Республики. Кроме того, она координировала работу PR-команды на площадке «Кырчын» со стороны PR-отдела Министерства культуры, информации и молодежной политики Кыргызской Республики;
  • Аяна Дуйшенбекова работала SMM-специалистом и мобилографом. В рамках VI Всемирных игр кочевников она занималась созданием видеоконтента со спортивных соревнований, официальных мероприятий и этнокультурных площадок, передавая атмосферу Игр через динамичные современные форматы цифровой коммуникации.

Таким образом, представители программы «Реклама и связи с общественностью» были задействованы сразу в нескольких направлениях проведения VI Всемирных игр кочевников —  научном, организационном, медийном, PR- и digital-сопровождении.

Участие преподавателей и выпускников программы в мероприятиях международного масштаба демонстрирует тесную связь образовательного процесса с научной деятельностью и профессиональной практикой. Для программы «Реклама и связи с общественностью» это также является показательным примером успешной профессиональной реализации выпускников и применения приобретенных в университете компетенций при организации и информационно-коммуникационном сопровождении крупных международных событий.

(С) Максутова Б.Б. — кандидат филологических наук,  доцент

Добавить комментарий