9 апреля 2026 года сотрудники Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева Илья Лейковский и Егор Читовский провели открытые лекции для студентов Факультета физики и электроники и Института математики и информатики.

Мероприятие состоялось в рамках развития академического сотрудничества и обмена научными знаниями между вузами.

Илья Лейковский выступил с лекцией на тему «Морально устаревшие аэрокосмические технологии будущего», в которой осветил вопросы эволюции аэрокосмических решений, причины их устаревания и перспективы внедрения новых технологических подходов в отрасли.

Егор Читовский представил лекцию «Как научить электронно-цифровой мозг», посвящённую современным подходам к разработке интеллектуальных систем, машинного обучения и моделирования цифровых нейросетей.

В ходе занятий студенты получили возможность не только ознакомиться с передовыми научными идеями, но и задать вопросы лекторам, обсудить перспективы развития науки и возможности участия в международных образовательных и исследовательских программах.

Присутствующие на лекции преподаватели подчеркнули значимость подобных мероприятий для повышения качества образования, расширения научного кругозора студентов и укрепления международных связей.

(С) Кайыпова Ай Пери — главный специалист ДМСиС

Добавить комментарий