26 марта 2026 года в Кыргызском национальном университете состоялось торжественное открытие Национального фестиваля рекламы и связей с общественностью (PR) «Жоогазын». Это мероприятие международного уровня является важной площадкой, объединяющей творческую молодежь, профессиональных специалистов и представителей медиа-индустрии.
Фестиваль с вступительным словом открыл ректор КНУ, профессор Догдурбек Чонтоев. Он отметил, что основная цель мероприятия – развитие индустрии рекламы и PR в стране, поддержка молодых специалистов и стимулирование к созданию качественного контента, и пожелал всем участникам успехов.
Директор Института журналистики и коммуникации Ширин Костюк отметила, что в сегодняшнем фестивале принимают участие известные зарубежные и местные вузы, и в его рамках будет происходить обмен опытом, открывающий новые возможности.
На церемонии открытия также выступили Алла Ковалева из Алтайского государственного университета, Гульзада Станалиева из Кыргызско-турецкого университета «Манас», партнеры: исполнительный директор Агентства по защите депозитов Кадырбек Букуев и директор международной выставочной компании «BiExpo» Виктор Линовицкий. Они подчеркнули значение фестиваля и отметили, что он играет большую роль в развитии инноваций в этой области и раскрытии потенциала молодежи.
В ходе заседания команды-участницы фестиваля представили свои видеовизитки. Большинство из них выбрали актуальные темы: зеленая экономика, земля, искусственный интеллект, направления, связанные с отходами.
Фестиваль, организованный Кыргызским национальным университетом имени Жусупа Баласагына, рекламным агентством PRaspekt и Кыргызско-Турецким университетом «Манас» при поддержке Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ), Агентства по защите депозитов Кыргызской Республики, Всемирных игр кочевников, бизнес-школы ARAKET и Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии («Большой Алтай»), собрал более 100 студентов и команд из университетов Кыргызстана, Казахстана, России и Узбекистана.
В числе университетов-участников фестиваля:
- Кыргызский национальный университет им. Ж.Баласагына
- Кыргызско-Турецкий университет «Манас»
- Кыргызско-Российский Славянский университет имени Б.Н.Ельцина
- Международный университет Ала-Тоо
- Бишкекский гуманитарный университет имени К.Карасаева
- Кыргызский государственный университет имени И.Арабаева
- Ошский государственный университет
- Казахский национальный университет имени Аль-Фараби
- колледж Nomad
- Евразийский национальный университет имени Л.Гумилева
- Алтайский государственный университет
- Уральский федеральный университет имени Б.Н.Ельцина
- Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека
- Самарский национальный исследовательский университет имени С.П.Королёва
- Международный университет Центральной Азии
- Сибирский государственный университет имени М.Ф.Решетнёва.
Отметим, что Национальный фестиваль «Жоогазын-2026» продлится до 28 марта. В его рамках будут организованы различные мастер-классы, тренинги, решение кейсов и панельные дискуссии.
(С) Бегайым Максутова — доцент программы «Реклама и связи с общественностью»