Кафедра религиоведения и теологии ИСГН провела серию гостевых лекций представителей кафедры религиоведения Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева, прибывших по приглашению кафедры религиоведения и теологии им. проф. Т.О.Омуровой в рамках программы академической мобильности и реализации научного проекта «Путь Ясави: комплексное исследование религиозно-философского, литературного и лингвистического наследия традиционного суфизма в Казахстане».

Лекции были организованы для студентов 1-4 курсов бакалавриата направления «Религиоведение» и ППС кафедры религиоведения и теологии им. проф. Т.О.Омуровой. Мероприятия проходили 18, 19 ноября 2025 года в 217, 218 аудиториях учебного корпуса №5.

Темы и лекторы:

  • 18 ноября, лектор: заведующая кафедрой Балжан Калемшариф. Тема:”Арабская культура и речевой этикет” по дисциплине “Арабский язык” (1 курс, 217 ауд.)
  • 19 ноября, лектор: к.филос.н., доцент Тышхан Кеншилик. Тема: «Национальная идентичность и религиозная принадлежность: пересечения и противоречия» по дисциплине “Противодействие религиозному экстремизму и формирование толерантности” (2 курс, 218 ауд.)
  • 19 ноября, лектор: доцент Алимкулова Салтанат Бектемировна. Тема: «Государственная политика по укреплению межэтнического согласия в поликонфессиональном пространстве» по дисциплине “Межэтнические отношения в поликонфессиональном обществе” (4 курс, 218 ауд.)
  • 19 ноября, лектор: заведующая кафедрой, доцент Балжан Калемшариф. Тема: «Психолого-педагогические особенности подготовки будущих религиоведов» по дисциплине “Методика преподавания религиоведческих дисциплин” (3 курс, 218 ауд.)

Особо стоит отметить, что тематика всех проведенных лекций была строго синхронизирована с Рабочими учебными планами и содержанием дисциплин для студентов 1-4 курсов, обеспечивая прямое дополнение к учебному процессу.

На мероприятиях присутствовали ведущие доценты —  Шаршеналиев У.А. и Козубаева А.О., что подчеркнуло высокий интерес кафедры к развитию партнерских связей. В ходе каждой лекции студенты активно задавали вопросы по актуальным темам, на которые получали исчерпывающие ответы от приглашенных специалистов, что сделало обсуждения максимально продуктивными.

По окончании серии лекций заведующая кафедрой, профессор Осмонова Динара выразила искреннюю благодарность коллегам из ЕНУ за содержательные и актуальные выступления. Она также подчеркнула важность межвузовского сотрудничества не только в рамках академической мобильности и научного сотрудничества, но и и выразила надежду на его дальнейшее успешное развитие по другим взаимовыгодным направлениям деятельности двух кафедр.

(С) Осмонова Динара — зав. кафедрой религиоведения и теологии, д.филос.н., проф.

Добавить комментарий