4 октября 2025 года в центре «Билим Бишкек» Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына состоялось торжественное открытие 36-месячного курса DENEYAP, направленного на развитие инженерных, технических и креативных навыков среди учащихся.
В мероприятии приняла участие проректор по инвестициям КНУ Гулбара Сыдыкова. В своём выступлении она подчеркнула значимость образования и инновационного мышления для молодого поколения: «Образование — это самая важная ценность. Благодаря знаниям человек может достичь многого. Будущее — в руках нынешнего молодого поколения».
Почётным гостем церемонии стал Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Кыргызской Республике Мекин Мустафа Кемал Өкем, который высоко оценил интерес кыргызстанской молодёжи к науке, образованию и инновациям, выразив благодарность организаторам за вклад в развитие человеческого потенциала.
Также в мероприятии приняли участие:
- директор педагогического института имени И.Ч.Исамидинова Рахат Сулайманова
- директор международного колледжа КНУ — Айжан Керимкулова
- заведующий отделением СПО педагогического института имени И.Ч.Исамидинова Мирбек Шарабидинов.
Всего в отборочном этапе проекта DENEYAP приняли участие 911 учащихся, из которых по итогам конкурса были отобраны 80 лучших, получившие возможность пройти обучение в центре «Билим Бишкек».
Запуск курса DENEYAP стал ещё одним шагом в укреплении партнёрства между Кыргызстаном и Турцией в сфере образования и инноваций, а также важным вкладом в формирование поколения молодых лидеров, готовых к технологическим вызовам будущего.
(С) Махабат Алымбекова — главный специалист отдела инвестиций КНУ










