27 марта 2025 года кыргызско-европейским факультетом был проведен круглый стол на тему: «Актуальные проблемы инклюзивности в образовании и пути улучшения адаптации студентов КЕФ, обучающихся по программе двойного диплома во Франции», посвященный к 100-летию образования КНУ им. Ж.Баласагына и 30-летию кыргызско-европейского факультета.

Мероприятие собрало ведущих специалистов, преподавателей, студентов и экспертов в области инклюзивного образования. Стоит особо отметить, что, данное мероприятие прошло по итогам недельных курсов повышения квалификации ППС КЕФ по программе Erasmus+ Staffweek «Инклюзия людей с ограниченными возможностями в школах и университетах» в университете Пуатье (Франция) и продолжая преемственность важнейшей тематики, деканом КЕФ Камаловой А.К., к.э.н., профессором была создана площадка взаимодействия по вопросам инклюзивности на базе Кыргызско-европейского факультета.

С приветственными словами мероприятие открыли:

  • Проректор по государственному языку и языковой политике Кыргызского национального университета им. Ж.Баласагына профессор Назаркул Ишекеевич, поздравивший участников круглого стола, посвященного инклюзивности в образовании, со знаменательными датами — 100-летием КНУ им.Ж.Баласагына и 30-летием КЕФ. В своем приветственном слове проректор университета подчеркнул значимость инклюзивного подхода в образовательной системе страны. Он отметил, что инклюзивность — это не просто теория, а практическая необходимость, которая лежит в основе качественного образования для всех студентов, вне зависимости от их особенностей. Проректор также акцентировал внимание на том, что Кыргызский национальный университет, стремится быть открытым и доступным для всех, создавая условия для эффективного развития студентов с различными потребностями;
  • Сатыбалдиева Айгерим Туманбековна, зам.декана КЕФ по учебной деятельности,  подчеркнувшая актуальность темы круглого стола;
  • Дубова Юлия Сергеевна, к.п.н., доцент, заместитель декана по научной деятельности, отметившая необходимость современных подходов в исследовании данной тематики;
  • Рачковская Ирина Николаевна, руководитель программы “Экономика и управление”, обозначившая основные векторы работы круглого стола;.

Основная цель данного мероприятия — создание площадки взаимодействия для обсуждения актуальных проблем развития инклюзивного образования в нашей стране в общем, и в нашем университете, в частности.

С докладами-презентациями выступили: Рачковская Ирина Николаевна, доцент; Бекташева Лена Жекшеновна, ст.преп.; Дубова Юлия Сергеевна, к.п.н., доцент; Нукеева Медина Анарбековна, к.э.н., доцент; Муралиева Жылдыз Амангельдиевна, координатор программы Двойного диплома, ст.преп.; Шаршембиева Фаризат Кусейиновна, к.ф-м.н., доцент.

К тому же, на круглом столе присутствовала выпускница программы двойного диплома КНУ и университета Пуатье Асель Самсакова. Она поделилась своим опытом обучения во Франции, рассказала о трудностях, с которыми она столкнулась. А также предложила провести консультации со студентами-кандидатами на обучение в Пуатье для успешной адаптации к учебному процессу и бытовой жизни во Франции.

Для минимизации влияния языкового барьера и успешного освоения экономической терминологии деканом КЕФ Камаловой А.К. созданы дополнительные занятия с группой студентов КЕФ, претендующих на обучение по программе “Двойного диплома”.

Проведение круглого стола по данной тематике предоставило возможность обсуждения актуальных проблем инклюзивности, с которыми сталкиваются образовательные учреждения, а также путей улучшения адаптации студентов в учебной среде. Были показаны разновидности трудностей в учебном процессе, которые преодолевают студенты с особыми потребностями, и то, как можно создать для них максимально комфортные условия для обучения.

В ходе дискуссии были рассмотрены современные подходы к адаптации учебных программ, методов преподавания и организации взаимодействия между преподавателями, студентами и администрацией. А так же был предствален опыт партнеров Кыргызско-европейского факультета — Университета Пуатье (Франция). Важно помнить, что инклюзивность — это не только физическая доступность, но и создание психологически комфортной среды, где каждый студент чувствует поддержку и может развиваться.

Участники круглого стола выразили надежду, что предложенные идеи и решения будут способствовать развитию инклюзивного образования в Кыргызстане, а также помогут создать более комфортную и поддерживающую среду для студентов с особыми образовательными потребностями.

Между участниками и гостями данного мероприятия было достигнуто соглашение о том, чтобы конференция по проблемам инклюзивного образования стала традиционной и в дальнейших обсуждениях также продвигались концепции улучшения образовательной среды для всех!

В завершении мероприятия участникам были вручены сертификаты.

© Дубова Юлия — зам. декана КЕФ по научной деятельности

Добавить комментарий