

Эсенгул Бейшембиев: "Встреча Нового года кыргызстанцем в Дубае".
09.01.2017 14:49
1. Аэропорт поражает своими размерами и чистотой, *как в аптеке*. Служащие в фирменной одежде, очень корректные и готовые в любую минуту прийти на помощь. Очень объемные щиты - справочные на арабском и английском языках.
2. Таксисты в рубашке с погонами, за рулём жёлтого цвета *Camry*, готовы отвести вас куда угодно. У всех счётчики. Но лучше иметь карту города и указать водителю свой маршрут, иначе накрутит немалую сумму.
3. Об автомобилях. Королями дорог считают только два: *Ламборжини* и *Феррари*. Скорости от 30ти, 60ти, 80ти и до 100 км.час. Везде видео камеры. Нарушителей дома ждёт штраф-квитанция. Превысил скорость: 600 дирхам (3 дирхама = 1 доллар США), проехал на красный свет - 2000 дирхам.
Если во время не оплатил, вызовут в суд. Иностранцы, с первого раза редко могут сдать экзамен на вождение. Считается, что жизнь человека дороже. Кстати, все автомобили застрахованы. Если случилось ДТП, то звоните в экстренную службу № 999 .
4. Гостиниц - наверное тысяча. Прямо у входа встречают и вещи несут в номера. Персонал обслуживает профессионально.
5. До встречи Нового года раздают программу : 20.30- ужин; 21.30- концерт и танец живота под арабскую музыку. Заканчивается в 22.30. Заранее покупаете билет. При входе в ресторан на запястье правой руки одевают синюю ленту, по которой и запускают. Мужчины надевают цилиндр, а дамы – цепочку.
Еда из 150ти блюд, желающим предлагают шампанское и вино. Пьяных на улице нет, *попался*, то арест, солидный штраф и депортация.
6. О запретах. В общественных местах нельзя целоваться, обниматься и мужчинам одеваться в женскую одежду. Полиция всегда на чеку.
7. Брачный союз. Он араб, она иностранка - не получит гражданства. При разводе, ребёнок остаётся у отца. Она будет иметь право на ежемесячное содержание. Если она арабка, а он иностранец, то он не получит гражданства, а при разводе теряет право на движимое и недвижимое имущество.
8. Бурж Халиф поражает не только своей высотой, но и красотой. От 20го по 100тый этаж квартиры, однокомнатная стоит $1 млн.дол., годовое обслуживание - $ 20 тыс., абонент в бассейн и тренажерный зал - $ 3 тыс.
С 18.00 – 23.0 вокруг Бурж Халифа собираются люди, чтобы полюбоваться *Танцующими фонтанами*. Всё это чудо сопровождается песнями знаменитых певцов мира и волнующей сердце музыкой.
9. Парк огней Дубая. Площадь не менее 100 гектаров. Желательно посетить вечером, когда загораются все подсветки. Тут вас приветствуют огромные динозавры, скаля зубы и покачиваясь, стенд цветов, которые то закрываются, то раскрываются, туннель из сердец, павлин на скале, тигры с детёнышем, бабочки небывалой красоты и т.д. Если устали ноги, к вашим услугам электропоезд.
10. Теплоход двухэтажный, с ужином, есть официанты, но блюда выбирате сами. Круиз по Эгейскому каналу длится 1,5 часа. Небоскрёбы в разноцветной подсветке и их архитектура не повторяется. Есть перекрученная высотка с наклоном или же формой как лимон, некоторые напоминают кирпич, который тянется на 40 этажей.
11. Атлантис – водные приключения. Вам предлагают с кислородным баллоном опуститься на 10-ти метровую глубину или просто с трубкой во рту осмотреть подводный мир. Там плавают *добрые* акулы, которые поплавав, спят на дне. Вашу безопасность гарантируют инструкторы, которые всегда рядом. Одно фото стоит $ 30. К вашему вниманию предлагают 15000 рыб и 22 аквариума.
12. Дубай Мол – самый большой торговый центр в мире. Здесь есть всё. Если вы гурман, то есть еда на любой выбор. Нет официантов – самообслуживание. Продавцы очень терпеливые, можете просить десятки вещей, все принесут; уйдёте не купив, с улыбкой проводят.
13. И, последнее. Представляется, что национальность не имеет значения.
Кто есть кто можно определить по одежде. Скажем мусульмане, в белой одежде с чёрным кольцом на голове, служащие фирм - в дресс-коде, туристы в шортах и в футболке, модницы в коротких платьях.
Мир и согласие в ОАЭ обеспечены тем, что политика и религия не смешались, и каждый занимается своим делом, строго соблюдая законы.
Эсенгул Бейшембиев - доктор юридических наук, профессор КНУ им. Ж.Баласагына
6.01.2017.
Сообщения можно оставлять без регистрации на сайте. Они будут опубликованы после проверки модератором на цензурность.